Богослужение в день Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня, в 4-ю Неделю Великого поста и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 120 человек. Также в этот день совершается память прп. Иоанна Лествичника, игумена Синайского, и святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России.
Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Праздником!

На­зва­ние се­го­дняш­не­го празд­ни­ка ука­зы­ва­ет на осо­бое, неслы­хан­ное ра­нее «ра­дост­ное из­ве­стие», про­зву­чав­шее еди­но­жды в ми­ро­вой ис­то­рии. Этим и объ­яс­ня­ет­ся от­сут­ствие у на­име­но­ва­ния празд­ни­ка уточ­ня­ю­ще­го смысл под­за­го­лов­ка (осо­бен­но в оби­ход­ной ре­чи): про­из­но­ся од­но лишь сло­во «Бла­го­ве­ще­ние», мы не бо­им­ся быть невер­но по­ня­ты­ми, ибо «ра­дост­ных из­ве­стий» бы­ло мно­го, но Бла­го­ве­ще­ние слу­чи­лось лишь од­на­жды.  По словам митр. Антония Сурожского, «вот благовестие, которое мы сейчас слышали в Евангелии: род человеческий родил, принес Богу в дар Деву, Которая была способна в Своей царственной человеческой свободе стать Матерью Сына Божия, свободно отдавшего Себя для спасения мира».

Тропарь праздника

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, благодатная, Господь с Тобою.

Сегодня начало нашего спасения и открытие тайны, предназначенной от вечности: Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил благовествует благодать. Поэтому и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся, благодатная, Господь с Тобою.