Великое освящение храма святой Ольги в Останкино

17 февраля 2019 года Святейший Патриарх Кирилл совершит чин Великого освящения единственного в Москве храма, посвященного великой княгине Российской Ольге – храма святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино.

Дорогие братья и сестры, приглашаем вас присутствовать на этом знаменательном событии. Начало богослужения в 9.00. Вход свободный.

Имя святой Ольги очень любимо в российской земле – княгиня стала образом любви к Отечеству и верности Творцу, Который явился для нее Источником утешения и смыслом жизни после безвременной гибели ее мужа. Оставив язычество и прежние заблуждения в купели Крещения, княгиня Ольга постаралась передать тепло своей веры молодому русскому народу и приложила много сил к воспитанию будущего крестителя Руси – великого князя Владимира Киевского.

Издревле русские женщины прибегают к иконе княгини Ольги как к образу смиренной и любомудрой заступницы, не сломившейся под гнетом судьбы и роковых событий в жизни.

Малое и Великое освящение храма

В чем разница между Малым и Великим освящением храма? Почему необходимо повторное освящение, если в храме уже совершаются богослужения?

Во время Великого освящения храма, в отличие от Малого освящения, Престол – освященный четырехугольный стол для совершения Евхаристии, находящийся в центре алтаря храма, – помазывается миром, а под него вкладываются святые мощи. Великое освящение храма может совершать только архиерей (Патриарх), и такое освящение носит название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым.  И если Малое освящение состоит только в водоосвящении и окроплении святой водой храма и церковных построек, то чинопоследование Великого освящения содержит в себе следующие этапы:

  • Утверждение Престола;
  • Омовение и помазание Престола святым Миром;
  • Облачение Престола и жертвенника;
  • Окропление святой водой и помазание Миром всего храма;
  • Крестный ход со святыми мощами;
  • Положение святых мощей под Престол и в антиминс.

Малое освящение храма святой княгини Ольги в Останкино было совершено 6 апреля 2018 года епископом Домодедовским Иоанном, Управляющим Северо-Восточным викариатством г. Москвы.

Добавить комментарий