21 неделя по Пятидесятнице

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в 21 неделю по Пятидесятнице, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия. В этот день празднуется память святых отцов VII Вселенского Собора и преподобной Пелагии Антиохийской.

Евангельский текст этого воскресенья посвящен описанию воскрешения сына Наинской вдовы – одному из величайших чудес Спасителя, совершенного, по великому милосердию Божию, чтобы «уверить нас в возможности общего воскресения всех людей в день Страшного Суда и опровергнуть нечестивое мнение людей, утверждающих, будто воскресения мертвых быть не может, будто со смертью человека все кончается, и он погружается в вечную глубочайшую тьму» (свт. Лука Войно-Ясенецкий).

Тропарь святых отцов VII Вселенского Собора
глас 8
Препрославлен еси, Христе Боже наш,/ светила на земли отцы наши основавый/ и теми ко истинней вере вся ны наставивый,// Многоблагоутробне, слава Тебе.