Казанская икона Божией Матери и русские победы

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с днем празднования Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства! Казанский образ имеет особое значение для православных христиан на Руси: по молитвам перед этой иконой, обретенной в 1579 году, русские войска на протяжении более чем 4-х веков одерживали победы над захватчиками.

1612 год

Казанские дружины, присоединившиеся к народному ополчению, принесли с собой список Казанской иконы Божией Матери. Войско, испытывавшее огромные затруднения, три дня постилось и молилось перед образом. И ночью святителю Арсению, который был в плену в Кремле, явился преподобный Сергий, сказавший:

«Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена».

На следующее утро русские войска взяли Китай-город, а через два дня захватили Кремль, куда 25 октября (по старому стилю) была внесена с крестным ходом Казанская икона Божией Матери.

1709 год

Перед Полтавской битвой Петр I вместе с войском молился перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы. В 1721 году он переносит один из списков Казанского образа из Москвы в Петербург. Впоследствии, в 1811 году, этот образ был поставлен в Казанском соборе северной столицы.

1812 год

4 октября (по новому стилю) русские отряды одержали первую крупную победу над французами после их ухода из Москвы. В тот же день выпал снег и начались морозы, а армия Наполеона стала стремительно уменьшаться.

1941-1945 год

Сохранились свидетельства о чудесной помощи Пресвятой Богородицы по молитве перед Казанским образом во время Великой Отечественной войны. Например, с крестным ходом, неся Казанскую икону, верующие шли по Ленинграду, в который так и не вошли немцы; молебен Пресвятой Богородице был отслужен у Кенигсберга, после чего наши войска смогли ворваться в город. По понятным причинам эти свидетельства замалчивались, однако даже сейчас можно найти некоторые уцелевшие данные о помощи Пресвятой Богородицы во время самой страшной из войн.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 8-й:

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы, ускорим на молитву и потщимся на покаяние, источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.