Покровители учащихся

«Великая бывает польза от учения книжного. Книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами», — говорит преподобный Нестор Летописец. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с 1-м сентября и желаем учащимся успехов и помощи Божией!

В этом материале мы немного расскажем о святых – покровителях учащихся.

Великий визирь, учёный и богослов

Преподобный Иоанн Дамаскин был вторым человеком при дворе в Арабском халифате. Он имел образование в самых разных областях науки и искусства и создал важнейшие богословские трактаты, гимны и каноны. Преподобный Иоанн – покровитель поэтов, учёных и учащихся.

Преподаватель в университете

Святой Кирилл, один из создателей славянской азбуки, вместе со своим братом святым Мефодием получил превосходное образование. Он учился у патриарха Фотия с сыном императора и освоил иврит и арамейский язык, риторику, грамматику, диалектику, арифметику, астрономию, геометрию, музыку, а также многие другие науки. Когда он закончил обучение, он стал преподавать в первом в мире университете — Магнаврской высшей школе, которую открыл его учитель Лев Математик.

Получивший дар постижения наук

У преподобного Сергия Радонежского в детстве были большие проблемы с постижением грамоты, но Господь даровал ему чудесное просвещение, и преподобный впоследствии стал учителем для многих святых, занимавшихся просвещением жителей Руси: святого Андрея Рублёва, Авраамия Галицкого, Кирилла Белоозёрского и многих других.

Святитель-эрудит

Святой Лука Крымский — выдающийся медик, ученый, удостоенный Сталинской премии 1 степени. Его труды «Региональная анестезия» и «Очерки гнойной хирургии» стали настольными книгами для поколений хирургов и анестезиологов, а к его молитвенного помощи прибегают не только студенты-медики, но и вообще все учащиеся.