Об Успенском посте

«Так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей… А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас» (святой Симеон Солунский). Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с началом Успенского поста!

Два основных праздника, связанные с этим постом и раскрывающие его смысл, — Преображение Господне и, конечно же, само Успение Пресвятой Богородицы. В этих событиях мы видим удивительное смирение Господа и Его Пречистой Матери и готовность пройти все уготованное Им — так и нам необходимо со смирением принимать все посылаемое нам. Это относится и к самому посту: нам нужно относиться к нему не как к внешнему ограничению, но как добровольно принимаемому и ведущему нас к Богу действию.

В народе Успенский пост называли «Спасовки» — из-за трех праздников, два из которых приходится на сам пост, а один — на день после поста, 29 августа. Это Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый, или Хлебный, Спас. Так в этот период церковного года благословляли самые разные плоды нового урожая.

Сегодня, 14 августа, — Медовый Спас. В этот день мы вспоминаем сразу несколько событий. Это Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста — праздник, который появился в Константинополе, когда в городе в непростое для него время выносился для поклонения Животворящий Крест Господень. А в Русской Православной Церкви мы еще чествуем Спасителя и Божию Матерь в благодарность за вспоминаемую сегодня победу князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами в ХII веке. Ну и наконец, сегодня завершался сбор меда нового урожая, и потому мы приносим его в храм для освящения.