Святой князь Владимир Красно Солнышко

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, духовного родоначальника русского народа, внука святой княгини Ольги — покровительницы нашего храма, а именинников поздравляем с днем Ангела!

«Владимир Красно Солнышко» — так зовет русский народ своего духовного родоначальника. Этими словами благодарный и мудрый народ наиболее точно выразил свое отношение к личности князя-крестителя. Темная плоть превратилась в Красно Солнышко. Вот что произошло с Владимиром. И оставался он Красным Солнышком на протяжении всей русской истории, в течение всех этих девяти столетий. 

Святитель Николай Сербский

Святой князь Владимир всем сердцем и всей душой принял христианскую веру. Услышав слова Спасителя: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7), святой князь начал творить множество добрых дел. Известно, что каждый нищий и убогий мог приходить на княжеский двор, где ему давали все, что нужно — одежду, еду и питье. Более того, узнав, что не все имеют силы прийти на двор, он приказал развозить все потребное по городу, чтобы помочь всем.

Святой князь является совершителем множества важнейших для государства дел, одно из которых — оборона Русской земли от ее главного врага в то время — от печенегов. Строятся города-крепости (самая известная из них — Белгород) и заселяются «лучшими людьми» из других частей страны, так что защита земли становится поистине делом всего государства.

Однако, безусловно, самое важное — Крещение Руси, о результатах которого так пишет святитель Николай Сербский:

Крестив русский народ в христианскую веру, святой Владимир долгую русскую ночь обратил в светлый русский день. Если бы кто-нибудь вывел из-под земли подземную реку, прорыл ей новое русло под солнцем, сделал ее прозрачной, чистой, полезной всем, он совершил бы подобное тому, что совершил Владимир с русским народом. Темная языческая масса, приняв Крещение, с течением времени сделалась «красным солнышком» среди народов. И можем мы воскликнуть: «Народ русский — красно солнышко!»