Апостольский пост

«После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти» (Апостольские постановления). Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с началом Петрова поста!

Этот пост был установлением Древней Церкви, а особенно утвердился он после постройки храмов в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Риме и Константинополе. Освящение константинопольского храма произошло в день памяти апостолов, 12 июля, и с тех пор христиане готовились к этому торжественному дню постом и молитвой.

Раньше этот пост называли постом Пятидесятницы. В нем Церковь призывает нас подражать примеру святых апостолов, которые, приняв Духа Святого в день Пятидесятницы, постом и молитвой готовились к проповеди Евангелия по всему миру.

Мы не постились в дни Пятидесятницы, потому что в эти дни Сам Господь пребывал с нами. После окончания этих дней мы вооружаемся постом, как оружием против страстей и средством сохранения даров благодати, которых мы сподобились.

«После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа».

Святитель Лев Великий