Неделя 5-я Великого поста

В пятую неделю Великого поста и день празднования памяти преподобной Марии Египетской — примера истинного покаяния, целиком перерождающего человека, даже глубоко погрязшего во грехах, — в храме равноапостольной княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия. На службе присутствовало около 60 человек.

В сегодняшнем Евангелии вновь читается пророчество Господа о Его страдании, смерти и Воскресении, а вся последующая за этим 6-ая седмица Великого поста носит название седмицы Ваий и представляет собой как бы предпразднство Недели Ваий — Входа Господня во Иерусалим. В пятницу наступающей седмицы кончается Великий пост, почему на утрени и на вечерни этого дня два раза поется умилительная стихира: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче…»

Тем самым собственно заканчивается время, отведенное Церковью для покаяния. После этого наступают два праздника — Лазарева суббота и Вербное воскресенье — и Страстная седмица, посвященная воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения.

Но сегодня мы празднуем память святой, житие которой мы слышали во время Мариина стояния. Священномученик Фаддей (Успенский) пишет, что пример преподобной Марии показывает нам: нельзя легкомысленно относиться к грехам юности, даже кажущимся незначительными. Малые грехи легко превращаются в великие, а сам грех начинается с помысла — иногда совершенно непроизвольно возникающего в душе. Если он не будет в тот же момент отогнан, «является внимание к нему ума, еще далее услаждение сердца, далее решение воли и самое дело: из греховных дел рождаются страсти, которые, укрепляясь от повторения, становятся неодолимыми»

С другой стороны, пример преподобной Марии показывает, что впадшие во грехи не должны отчаиваться, совершая покаяние и вспоминая «о великом милосердии Божием, извлекшем из глубины погибели величайшую грешницу» (сщмч. Фаддей (Успенский)).

Тропарь преподобной Марии Египетской:

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу и деющи учила еси: презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души вещи бессмертней. Темже и со ангелы срадуется, преподобная Марие, дух твой.

Кондак преподобной Марии Египетской:

Греха мглы избежавши, покаяния светом озаривши твое сердце, славная, пришла еси ко Христу, Сего всенепорочную и святую Матерь, молитвенницу милостивную принесла еси. Отонудуже и прегрешений обрела еси оставление, и со ангелы присно срадуешися.